Как записать видео с экрана компьютера?

Существует великое множество ситуаций, при которых необходимо записать видео с экрана компьютера. Одни используют данный инструмент в процессе своей работы, другие записывают видео прохождения игры, третьи подготавливают обучающие материалы для своего канала в YouTube, а кому-то нужно записать видео «здесь и сейчас». Думаю, каждому неприятно осознавать свою беспомощность, в определенных ситуациях, но не в данном случае, так как необходимый вам инструмент находится у вас под рукой. Не нужно искать в интернете специальные программы, скачивать их и долго разбираться как ими пользоваться. К тому же, простые в освоении программы, ничем не превосходят стандартную программу записи видео с экрана компьютера в Windows 10.

Как запустить запись видео в Windows 10?

Для записи видео с экрана компьютера в Windows 10, вам достаточно воспользоваться следующей комбинацией клавиш – Win + G. В результате выполнения команды, на экране появится специальная игровая панель. Изначально, программа «задаст» простой вопрос, на который нужно дать единственный ответ – «Да, это игра». После чего вам будет доступна панель управления на которой вы без труда обнаружите кнопку записи.

Игровая панель Windows 10 Кнопки игровой панели Windows 10

При нажатии на красную кнопку, вы увидите таймер записи видеоролика.

Кнопки игровой панели Windows 10

В зависимости от действий, в процессе записи видео, таймер может перемещаться в правый угол.

Таймер игровой панели Windows 10

Для остановки записи достаточно нажать на кнопку «стоп» (белый квадрат), после чего вы найдете сохраненный видеоролик в папке «Видео».

Папка «Видео» Windows 10

Запись видео со звуком с микрофона

Запись видео с экрана компьютера производится со звуком, но при желании вы можете переключить источник и писать звук с микрофона. Для этого просто установите галочку на соответствующем пункте панели управления — «записать звук с микрофона».

Запись звука с микрофона при помощи игровой панели Windows 10

Данная опция пригодится при комментировании действий в видеоролике, в процессе подготовки обучающих материалов либо видео инструкций.

Скриншот экрана

Игровая панель позволяет не только записывать видео, но и делать снимки экрана. Для создания скриншотов, на панели управления присутствует кнопка в виде фотоаппарата.

Создание скриншота с помощью игровой панели Windows 10

Скриншоты по умолчанию сохраняются в туже папку, что и видеоролики.