Как выбрать клавиатуру

Клавиатура является основным инструментом для работы с компьютером. С её помощью можно вводить данные и выполнять различные действия по управлению операционной системой. Важно выбрать надежное, долговечное и комфортное устройство. В этой статье мы рассмотрим основные характеристики устройства ввода, которые помогут правильно выбрать клавиатуру для компьютера.

Тип подключения клавиатуры

При выборе клавиатуры для компьютера следует учитывать тип её подключения. Существует два основных способа подключения: проводной и беспроводной.

Проводная клавиатура: Для подключения к компьютеру используется кабель с USB-разъёмом (или реже с PS/2-разъёмом, устаревшим форматом). Основным недостатком данного типа подключения является ограниченная дистанция между клавиатурой и компьютером, обусловленная длиной кабеля. Тем не менее это оптимальный вариант для использования со стационарным ПК.

Беспроводная клавиатура: Для подключения к компьютеру используется беспроводной интерфейс. Существуют два основных стандарта подключения «по воздуху»:

  • Радиоканал: Сигнал передается по радиоканалу и улавливается приёмником в виде USB-адаптера. Главное преимущество этого интерфейса — увеличенный радиус действия, что обеспечивает удобство при работе с клавиатурой.
  • Bluetooth: Клавиатура подключается к ПК через Bluetooth-интерфейс, который поддерживает стандарты передачи сигнала «по воздуху». Bluetooth-клавиатура может соединяться с компьютером через USB-адаптер или напрямую с устройством (например, ноутбук, Smart TV, планшет), если у него есть собственный Bluetooth-интерфейс. Радиус действия немного ограничен по сравнению с радиоинтерфейсом и составляет ±10 метров при прямой видимости.

Как выбрать тип подключения клавиатуры

Интерфейс подключения

Выбор клавиатуры с соответствующим интерфейсом подключения зависит от вашего компьютера или устройства, с которым вы планируете использовать клавиатуру.

Существует два распространённых интерфейса для подключения клавиатуры к ПК:

  • USB (Universal Serial Bus): USB является стандартным универсальным разъёмом для подключения как проводных, так и беспроводных клавиатур. Одним из преимуществ USB является поддержка «горячей замены», что позволяет устройству сразу определяться компьютером при подключении. Большинство клавиатур поставляются с USB-интерфейсом, обеспечивая удобство и совместимость. Даже в случае специфических беспроводных USB-адаптеров, операционные системы автоматически распознают устройства и устанавливают необходимые драйвера.
  • PS/2 (Personal System/2): Это устаревший стандарт, представляющий собой круглый разъём для подключения клавиатуры и/или мыши. PS/2 не поддерживает «горячую замену», при переподключение клавиатуры требуется перезагрузка компьютера. В современных системах PS/2 редко используется, и большинство клавиатур поставляются с USB-интерфейсом.

Какую клавиатуру выбрать USB и PS/2

Форматы клавиатур

Выбор подходящей клавиатуры важен для комфортной работы. При выборе клавиатуры для компьютера стоит уделить внимание ее формату, так как это существенно влияет на расположение и количество клавиш.

Полноразмерные клавиатуры: Полноразмерные клавиатуры обладают дополнительным Num-блоком, включающим цифровые клавиши и знаки арифметических действий. Это удобно для тех, кто часто выполняет вычисления на калькуляторе, вводит большое количество цифровой информации или использует спецсимволы (Alt + [цифровой код]). Такие клавиатуры обеспечивают расширенный функционал, что может быть полезным в профессиональной работе или играх.

Компактные клавиатуры: Компактные модели, напротив, лишены Num-блока, что делает их более портативными и удобными при транспортировке. Эти клавиатуры обычно компактны и могут быть полезны для тех, кто ценит мобильность.

Какую клавиатуру выбрать: полноформатную или компактную

Оба типа клавиатур, в зависимости от стандартов, могут иметь различия в формах и расположении дополнительных клавиш — «Shift», «Alt», «Backspace» и «\». Наиболее распространены следующие стандарты:

  • ANSI — американский формат — имеет одинаковую ширину клавиш «Shift» и «Alt», однорядный «Enter» и расположенный над ним бэкслэш «\». Обе клавиши «Alt» выполняют идентичные функции.
  • ISO — европейский стандарт — клавиша «Enter» занимает два ряда (более длинной делается верхняя часть кнопки), левый «Shift» короче правого, рядом с ним расположен бэкслэш «\», правый «Alt Gr» позволяет вводить дополнительные символы европейских языков.
  • KS — корейская раскладка — имеет двухрядный «Enter» (более длинной делается нижняя часть клавиши), бэкслэш «\» находится над «Enter», «Backspace» имеет ту же длину, что и стандартные клавиши.
  • JIS — японская раскладка — имеет двухрядный «Enter» (с увеличенной длиной верхней половины кнопки), бэкслэш «/» располагается справа, правый «Alt Gr» также предназначен для ввода дополнительных символов.

Форматы клавиатур: американский (ANSI) и европейский (ISO)

Типы клавиш на клавиатуре

Существует два основных типа клавиш:

  • Классический — клавиши квадратной и/или прямоугольной формы с малым расстоянием между ними.
  • Островной — каждая клавиша установлена в отдельном отверстии на небольшом расстоянии друг от друга. Данный тип довольно часто используется в ноутбуках.

Выбор между этими двумя типами клавиш зависит от вашего вкуса и комфорта при наборе. Некоторым пользователям нравится островной стиль за современный внешний вид, а другие предпочитают классический стиль из-за привычности. Лучше всего протестировать оба типа, если у вас есть такая возможность, прежде чем сделать окончательный выбор.

Типы клавиш на клавиатуре

Типы клавиатур

Под типом клавиатуры подразумевается конструкция её кнопок. Чтобы правильно выбрать клавиатуру для компьютера нужно в обязательном порядке учитывать тип переключателей, от этого зависит надёжность и долговечность устройства.

Существуют следующие типы клавиатур:

  • Мембранная — контакты клавиш замыкаются проводящим диском, возврат которого осуществляется за счёт упругости мембраны. Основной плюс — небольшой уровень шума. Из минусов — относительно невысокая долговечность (в 3-4 раза ниже, чем у механики).
  • Механическая — клавиатура оснащается переключателями, в которых возврат в исходное положение осуществляется за счёт пружин. Однозначным плюсом данного типа клавиатур является долговечность. Из минусов — относительно высокий уровень шума (характерные щелчки при наборе текста) у большинства клавиатур данного типа. Хотя, встречаются модели с тихим ходом клавиш. Стоит отметить, что подобные клавиатуры дороже в силу своей надёжности.
  • Оптико-механическая — вместо контактов используются оптический датчик и источник света — при прерывании луча происходит срабатывание команды нажатия. Переключатели данного типа применяется в игровых клавиатурах, где необходима высокая скорость срабатывания при нажатии клавиш, что не так актуально на бытовом уровне применения. Несмотря на сложность технологического решения, оптико-механические клавиатуры имеют меньшую стоимость, чем классическая механика.
  • Механическо-мембранная — внутри мембраны находится не просто пара контактов и замыкающий элемент, но механическая пружинная система — подобная конструкция объединяет преимущества обоих вариантов. Применяется в дорогих игровых клавиатурах.
  • Ножничная — гибкая мембрана на каждой клавише дополнена механизмом из двух деталей, скрепленных в виде ножниц. Главная особенность ножничных клавиатур — невысокий ход клавиш и хорошая надёжность. Из минусов — относительно высокий уровень шума.

Какую клавиатуру выбрать: механическую, мембранную, ножничную, оптико-механическую или механическо-мембранную

Дополнительные клавиши

Дополнительные клавиши отвечают за расширение функционала клавиатуры и предназначены для управления медийными возможностями компьютера. Например, при прослушивании музыки можно управлять воспроизведением не переключаясь между программами — не нужно сворачивать браузер, чтобы кликнуть на кнопку аудиоплеера. Также можно быстро открыть: «Мой/Этот компьютер», калькулятор или почтовую программу. Дополнительными клавишами чаще всего оснащаются мультимедийные и игровые клавиатуры.

Зачем выбирать клавиатуру с дополнительными клавишами

В данном случае речь идёт именно о дополнительных клавишах со строго обозначенными функциями, а не о клавише «Fn» + [F1-F12].

Программируемые клавиши

Главное отличие программируемых клавиш от дополнительных, они не имеют строго определённого назначения. Вы может указать каждой отдельной кнопке свой функционал. Например, это может быть быстрый доступ к приложениям, макросам или функциям программы. Выбор клавиатуры с программируемыми клавишами зависит от того, какие задачи вы планируете решать.

Клавиша Fn

Что такое клавиша «Fn» на клавиатуре?

При одновременном нажатии «Fn» с другой клавишей, происходит переопределение её оригинального назначения. Клавиша «Fn» в основном используется в компактных клавиатурах, но может присутствовать и в полноразмерных вариантах. С помощью кнопки «Fn» можно управлять воспроизведением музыки, регулировать громкость, запускать приложения и т.д.

Стоит ли выбирать клавиатуру с клавишей «Fn»

Дополнительные опции клавиатуры

Как выбрать клавиатуру для компьютера с дополнительными опциями?

Довольно часто клавиатуры оснащают дополнительными интерфейсами и полезными опциями:

  • USB-порт — позволяет применять клавиатуру в качестве USB-хаба, что весьма удобно, при частом использовании USB-накопителей.
  • Аудиоразъём — можно подключать любые наушники, особенно, если длина кабеля не оставляет вариантов. Чаще всего устанавливаются:
    • mini-Jack (3.5 мм) — разъём используется для подключения наушников и микрофона — обычно встраивают два гнезда mini-jack;
    • mini-Jack (4-pin) — разъём имеет 4 контакта и позволяет подключать наушники с микрофоном, у которых один штекер.
  • Подсветка — однозначно полезная функция — буквы лучше видно при слабом освещении, а клавиатура имеет более презентабельный вид. Клавиатуры с подсветкой бывают одноцветными и многоцветными. Последние, позволяют переключать цвет, при помощи специальной кнопки.
  • Цвет букв — очень полезная опция при работе с тексами на разных языках — главная особенность, разный цвет букв английского и русского алфавитов.
  • Влагозащита — защищает клавиатуры от пролитой на неё жидкости.
  • Подставка для рук — располагается в нижней части клавиатуры и является её продолжением — обеспечивает дополнительный комфорт при наборе текста.

Как выбрать клавиатуру с дополнительными опциями

Питание

Обычная проводная клавиатура получает питание непосредственно через USB-порт к которому подключена. Беспроводная клавиатура может оснащаться собственным аккумулятором или элементами питания. Аккумулятор, как правило, имеет более длительный период работы, но требует время для подзарядки. Батарейки можно быстро менять, но они уступают по длительности работы аккумулятору. В клавиатурах используются батарейки одного из двух типов: пальчиковые «AA», мизинчиковые «AAA». Существуют «солевые» и «щелочные» батарейки, последние работают дольше, так как имеют большую мощность.

Элементы питания беспроводной клавиатуры: батарейки типа AA и AAA