Как выбрать монитор для работы и игр

Правильно выбрать монитор для компьютера очень важно, поскольку это основной интерфейс вывода информации, который воздействует на ваши глаза. Комфорт работы за компьютером напрямую зависит от характеристик монитора.

Базовые характеристики

При выборе монитора для компьютера следует обращать внимание на ряд основных характеристик, включая диагональ экрана, разрешение изображения, тип используемой матрицы, размер пикселя, частоту кадров и наличие изогнутости экрана. Важно учитывать эти параметры, чтобы выбрать монитор, соответствующий вашим задачам и предпочтениям.

Диагональ экрана

Как выбрать монитор исходя из диагонали экрана?

Диагональ — это размер матрицы экрана по диагонали, измеряется в дюймах — определяет общий размер рабочей области устройства. Наиболее распространены мониторы с диагоналями от 19″ до 34″.

Как выбрать монитор исходя из диагонали экрана?

Выбор диагонали монитора важен для обеспечения комфортного и эффективного использования компьютера. Оптимальная диагональ зависит от расстояния до монитора. Например, для офисной работы или чтения текста на небольших расстояниях рекомендуется выбирать мониторы с диагональю 21-24 дюйма. Для игр и работы с графикой лучше выбирать мониторы с диагональю 27-32 дюйма, чтобы обеспечить более широкий обзор.

При выборе диагонали также следует учитывать эргономические аспекты. Экран не должен быть слишком большим или маленьким относительно поля зрения пользователя, чтобы избежать избыточных движений глаз. Рекомендуется, чтобы верхний край монитора находился на уровне глаз при прямой осанке, а экран располагался на расстоянии примерно 50-70 см от глаз.

Таким образом, при выборе диагонали монитора важно соблюсти баланс между размером экрана, удобством использования и эргономикой, чтобы создать оптимальные условия для работы и развлечений.

Соотношение сторон

Что такое соотношению сторон экрана?

Соотношение сторон — это отношение ширины экрана к его высоте, указывается в виде пропорции «X:Y». Наиболее популярны широкоформатные мониторы с соотношением сторон 16:9 и 21:10. Также существуют мониторы с классическим соотношением сторон — 4:3 и 5:4.

На что влияет соотношение сторон экрана монитора?

Как выбрать монитор с оптимальным соотношением сторон?

Выбор монитора с определенным соотношением сторон зависит от типа работы, которую вы планируете выполнять. Например, мониторы с соотношением сторон 16:9 являются стандартом и подходят для большинства задач, включая просмотр видео и игры. Если вы занимаетесь редактированием видео или графики, то монитор с соотношением 16:10 или 21:9 может предоставить больше места на экране для инструментов и временной шкалы. Для работы с текстовыми документами, больше подойдет монитор с соотношением сторон 4:3 или 5:4, так как он имеет увеличенную вертикальную рабочую область.

Разрешение

Как выбрать монитор с оптимальным разрешением?

Разрешение — количество пикселей на дисплее монитора по горизонтали и вертикали — напрямую влияет на качество и детализацию картинки, при условии, что видеосигнал имеет аналогичное или более высокое разрешение.

Популярные видеоформаты:

  • HD (720p) — стандартное разрешение 1280х720 — картинка имеет хорошую детализацию. В категорию HD-мониторов включают устройства со следующими разрешениями: 1024х768, 1280х768, 1280х800, 1280х1024, 1366х768.
  • Full HD (1080p) — самый массовый видеоформат среди мониторов, разрешение составляет 1920х1080. В зависимости от соотношения сторон, Full HD мониторы могут иметь разрешения: 1600×1200, 2560×1080, 3840х1080 (32:9).
  • Quad HD (2K) — охватывает разрешения от 1920х1440 до 3200х2400 — большинство 2K-мониторов имеют диапазон — от 2560х1440 до 3840х1600.
  • 4K — видеоформат с разрешением ±4000 пикселей по горизонтали — подобными дисплеями оснащаются мониторы с диагональю 27″ и выше, разрешение которых составляет 3840х2160, 4096х2160 или 4096х2304.
  • 5K — ширина картинки ±5000 пикселей по горизонтали — мониторы имеют стандартное разрешение 5120х2160.
  • 8K — стандарт использует ±8000 пикселей по горизонтали — базовое разрешение 7680×4320. 8K-мониторы способны выдать максимально возможную чёткость и детализацию картинки.

Как выбрать монитор с оптимальным разрешением?

 

Чтобы выбрать монитор с оптимальным разрешением важно учитывать его размер, область применения (работа, игры, творчество) и возможности видеокарты. Высокое разрешение обеспечивает более четкое изображение, но может потребовать более мощную видеокарту. Для повседневных задач, таких как офисная работа и просмотр контента, достаточно разрешения Full HD (1920×1080). Для профессиональной графики, видеомонтажа или игр рекомендуется обратить внимание на мониторы с более высоким разрешением, таким как Quad HD (2560×1440) или 4K (3840×2160). Кроме того, важно учитывать плотность пикселей для обеспечения комфортного визуального восприятия картинки.

Тип матрицы монитора

Какой тип матрицы лучше?

Тип матрицы — технология, по которой изготовлен дисплей монитора.

  • TN+film — матрица имеет малое время отклика, среднее качество картинки и небольшие углы обзора, тем не менее, мониторы с данным типом матрицы широко распространены. Они хорошо подходят для стандартных задач и игр (за счёт хорошего времени отклика).
  • MVA, PVA, SMVA, SPVA — переходной вариант между TN и IPS — имеет хорошую цветопередачу, а углы обзора могут достигать 178°. Но, большое время отклика не позволяет использовать монитор для просмотра видео и динамичных игр.
  • IPS — матрица качественно передаёт цвета и обладает хорошим цветовым охватом, но, так же как и *VA-дисплей имеет высокое время отклика.
  • OLED — дисплеи строятся на основе органических светодиодов и имеют отличные показатели яркости и контрастности, а также обладают низким энергопотреблением.
  • QLED — матрица обладает высокой яркостью, насыщенностью цветов и качеством цветопередачи, при этом, имеет меньшую толщину и оптимальное энергопотребление. QLED-технология позволяет создавать изогнутые экраны.
  • AHVA — совместно разработанная матрица от Acer и BenQ — аналог IPS, но с улучшенной цветопередачей (практически отсутствует искажение цветов при смене угла обзора).
  • PLS — дисплей разработан компанией Samsung — аналог IPS-матрицы, но превосходит данную технологию по яркости и контрастности (±10%), в производстве дешевле IPS.
  • IGZO — матрица компании Sharp, обладает высокой плотностью пикселей с малым временем отклика и низким энергопотреблением — технология подходит для создания дисплеев сверхвысокого разрешения.
  • UV2A — ещё одна технология от компании Sharp, матрица позволяет передавать глубокий и насыщенный чёрный цвет, при этом, имеет отличную яркость и невысокое энергопотребление. Главное преимущество UV2A-матрицы — высокая статическая контрастность (до 5000:1).

Какой тип матрицы монитора лучше: TN, IPS и VA?

Выбор матрицы монитора зависит от того, как вы будете его использовать. В любом случае необходимо учитывать время отклика, углы обзора, контрастность и цветопередачу. Для игр и просмотра видео предпочтительны VA, IPS или TN матрицы, в то время как для работы с графикой или фотографиями лучше выбрать OLED, QLED или IPS матрицу с высоким качеством цветопередачи.

Размер и плотность пикселей

Размер пикселя на экране монитора является важным параметром, который нужно учитывать при выборе монитора, так как он напрямую влияет на качество изображения.

Пиксель — это минимальный элемент матрицы монитора.

Плотность пикселей — это количество точек на дюйм (DPI, dots per inch) или пикселей на дюйм (PPI, pixels per inch). Чем выше плотность пикселей, тем более четким и детализированным будет изображение.

Плотность пикселей зависит от размера и разрешения экрана. Для повседневных задач, таких как офисная работа и просмотр контента, достаточно 96-108 DPI. Для профессиональной графики или видеомонтажа, более высокое разрешение с плотностью пикселей 150 DPI и выше будет предпочтительнее.

Что такое пиксель?

Частота смены кадров

Частота кадров — это параметр, определяющий количество отдельных кадров, отображаемых на экране в секунду. Единицей измерения частоты кадров является герц (Гц). Высокая частота кадров обеспечивает более плавное и реалистичное воспроизведение движения на экране.

Выбор монитора с оптимальной частотой обновления экрана зависит от того, как вы будете использовать устройство. Для большинства офисных задач или просмотра видео, достаточно стандартной частоты кадров 60 Гц. В играх или видеомонтаже могут потребоваться более высокие значения частоты кадров, например, 144 Гц или 240 Гц, где важно плавное воспроизведение быстрых движений.

Преимущества высокой частоты кадров особенно заметны в играх с высокой динамикой, таких как шутеры от первого лица или гоночные симуляторы. Более высокая частота кадров делает игровой процесс более отзывчивым и создает максимальный эффект погружения.

Нужна ли высокая скорость обновления экрана монитора?

Изогнутый экран

Как выбрать монитор с изогнутым экраном?

Изогнутыми экранами оснащаются высококлассные модели с диагональю от 30 дюймов. Принято считать, что такая форма экрана влияет на эффект погружения, например, в играх. Стоит отметить, что для использования всех преимуществ изогнутого экрана, необходимо смотреть на него строго по центру с определённого расстояния.

Как выбрать монитор с изогнутым экраном?

Радиус кривизны

Мониторы с изогнутым экраном имеют дополнительный параметр — радиус кривизны — указывается в миллиметрах по радиусу круга, изгиб которого соответствует изгибу монитора, например, показатель 1800R обозначает радиус 1,8 м. Чем меньше число — тем сильнее искривлен экран, в зависимости от диагонали. Идеальным значением считается 1000R — изображение максимально приближенно к естественному полю зрения человека. Однако, всё зависит от личных предпочтений.

Параметры экрана

К основным параметрам дисплея монитора относятся: яркость, контрастность, глубина цвета, цветовой охват, время отклика, углы обзора и покрытие. При выборе монитора рекомендуется уделить внимание каждому из этих параметров, чтобы обеспечить оптимальное качество отображения.

Яркость

На что влияет яркость экрана?

Яркость — параметр максимальной яркости, которую способен обеспечить экран монитора, — указывается в канделах на квадратный метр (кд/м2) или нитах (nits). Монитор с высокой яркостью отлично подойдёт для хорошо освещённого рабочего места; в условиях слабого освещения, большая яркость способна утомлять глаза. Что касается конкретных цифр, то данный параметр у большинства мониторов варьируется от 200 до 400 кд/м2.

На что влияет яркость экрана?

Контрастность

Какой тип контрастности лучше?

Контрастность — разница между самым светлым и самым тёмным элементами изображения — базовыми цветами сравнения являются белый и чёрный. Чем выше контрастность, тем лучше экран монитора передаёт оттенки цветов, особенно те, которые стремятся к глубокому чёрному цвету. Например, если дисплей монитора имеет хорошую контрастность, то ночные сцены, при просмотре фильма, передают больше различимых деталей изображения.

Какой тип контрастности лучше?

В параметрах монитора обычно указывается два варианта контрастности:

  • Статическая — максимально достижимая разница цветов при неизменной яркости подсветки экрана в пределах одного кадра. Минимальным порогом контрастности для приемлемого качества изображения считается 250:1. Обычно статическая контрастность у современных мониторов лежит в пределах от 400:1 до 2000:1 или больше.
  • Динамическая — главное отличие от статической контрастности заключается в разнице между самым ярким белым цветом при максимальной яркости подсветки и самым глубоким чёрным при минимальной. Впрочем, данный показатель скорее маркетинговый, чем значимый на практике.

Количество цветов и глубина цвета

Как выбрать монитор с оптимальным количеством цветов?

Количество цветов — это общее количество оттенков, которые способен отобразить экран монитора.

Изображение на дисплее монитора формируется из трёх основных цветов — красный (R), зеленый (G), синий (B) — RGB. Каждый пиксель матрицы одного цвета имеет собственную глубину, которая указывается в битах. В зависимости от глубины цвета экран монитора может передавать разное количество цветов. Например, 8-битный монитор отображает: R (2^8) * G (2^8) * B (2^8) = R (256) * G (256) * B (256) = 16 777 216 (16,7 млн.) цветов.

Как выбрать монитор с оптимальной глубиной цвета?

Технология FRC — разработана для улучшения качества картинки в тех случаях, когда видеосигнал обладает большей глубиной цвета, чем экран монитора. Например, при входящем видеосигнале с глубиной цвета 10-бит, картинка на мониторе «8-бит + FRC» будет значительно лучше, чем на обычном 8-битном.

Высокая глубина цвета необходима для профессиональной работы с графикой, где требуется высокая точность цветопередачи.

Цветовой охват

Как выбрать монитор по цветовому охвату?

Цветовой охват — диапазон цветов, который способен воспроизвести экран монитора в пределах цветового пространства (модели) — указывается в процентах. Данный параметр важен при подготовке рекламной и прочей печатной продукции, так как монитор с соответствующим цветовым охватом максимально точно передаёт необходимые оттенки.

Существует несколько основных цветовых охватов:

  • sRGB — стандартная цветовая модель для компьютерной техники (мониторы, принтеры).
  • Adobe RGB — охватывает диапазон цветов применяемых в профессиональной полиграфии.
  • DCI P3 — профессиональная цветовая модель для цифровых кинотеатров.

Что такое цветовой охват sRGB, Adobe RGB и DCI P3?

Чем выше показатель в процентах — тем лучше, особенно при профессиональном применении монитора.

Время отклика

Что такое время отклика экрана монитора?

Время отклика — это скорость переключения пикселя на экране монитора в миллисекундах. Чем меньше показатель, тем лучше качество картинки в динамичных сценах. Время отклика стоит учитывать в том случае, если монитор приобретается для игр и/или просмотра фильмов с обилием быстрых сцен. Оптимальным показателем можно считать — 5 мс.

Что такое время отклика экрана монитора?

Углы обзора

Как выбрать монитор с хорошими углами обзора?

Параметр указывает на максимальные углы обзора по вертикали и горизонтали, при которых сохраняется качество картинки, то есть, отсутствует искажение цветов. Большие углы обзора полезны в том случае, когда за монитором находятся сразу несколько человек, например, при просмотре фильмов.

Как выбрать монитор с хорошими углами обзора?

Покрытие экрана

Монитор с каким покрытием экрана лучше?

  • Матовое — покрытие снижает отражающие свойства поверхности дисплея, что приводит к практически полному исчезновению бликов. Из минусов — ухудшается яркость, контрастность и цветопередача.
  • Глянцевое — данное покрытие повышает качество картинки — экран значительно лучше передает цвета, яркость, контрастность. Единственным недостатком является возникновение бликов, при попадании света на экран.
  • Антибликовое — покрытие сочетает в себе все плюсы глянцевого и матового экранов — отличная картинка и отсутствие бликов.

Монитор с каким покрытием экрана лучше?

Интерфейсы подключения

Как выбрать монитор с учётом интерфейсов подключения?

Видеоразъёмы

  • VGA — используется для передачи аналогового видеосигнала (устаревший) — максимальное разрешение 1600×1200.
  • DVI — цифровой разъём разработанный для ЖК мониторов, имеет три версии исполнения:
    • DVI-I — позволяет передавать аналоговый видеосигнал.
    • DVI-D — используется для передачи видеосигнала только в цифровом формате, — поддерживает разрешение до 2560х1600 (60 Гц).
    • DVI-I/DVI-D — универсальный разъём — позволяет подключать как цифровой, так и аналоговый монитор через специальный адаптер (VGA/DVI).
  • HDMI — цифровой интерфейс, который разработан для одновременной передачи видео и звука по одному кабелю. Интерфейс имеет несколько версий:
    • V 1.4 — поддерживает разрешения 4096х2160 (24 к/с), 1920х1080 (120 к/с) и 3D-видео.
    • V 2.0 — обеспечивает просмотр 4K на скорости 60 к/с, передаёт до 32 каналов звука и 4 аудиопотока одновременно — поддерживает сверхширокий формат 21:9.
    • V 2.1 — доступно разрешение 8К (120 к/с).
  • DisplayPort — видеоинтерфейс для цифровых мониторов (аналогичен HDMI). Возможности интерфейса зависят от его версии:
    • V 1.2 — поддерживает 3D и разрешение 5К (30 к/с).
    • V 1.3 — обеспечивает передачу следующих видеосигналов: 8К (30 к/с), 5К (60 к/с) и 4К (120 к/с). Функция Dual-mode позволяет использовать переходники HDMI и DVI.
    • V 1.4 — поддерживает 4К (240 к/с), 5К (240 к/с) и 8K (120 к/с).

Интерфейсы подключения монитора

Аудиоразъёмы

  • Вход mini-Jack (3.5 мм) — используется для подключения встроенных в монитор колонок к источнику звука.
  • Выход mini-Jack (3.5 мм) — аналоговый аудиовыход для подключения наушников.

Дополнительные параметры

Как выбрать монитор с дополнительными функциями?

  • Портретный режим — позволяет поворачивать экран монитора на 90°.
  • Поворот экрана — универсальная подставка позволяет регулировать наклон экрана или поворачивать его влево-вправо.
  • Регулировка высоты — используется для подстройки высоты положения экрана.
  • Встроенные динамики — монитор оснащён собственными колонками.
  • Мощность звука — чем выше мощность встроенных динамиков, тем громче может звучать акустика монитора.
  • Сабвуфер — наличие сабвуфера в конструкции монитора со встроенными динамиками.
  • USB-хаб — наличие USB-портов на корпусе монитора.
  • Картридер — наличие возможности чтения карт памяти.
  • Веб-камера — наличие в мониторе собственной веб-камеры.
  • Настенное крепление — наличие у монитора возможности крепления на стену.

Как выбрать монитор для работы с текстом, графикой и игр

Выбрать монитор для компьютера несложно. Для начала, нужно определиться с тем, какой характер работ вы собираетесь выполнять. Учесть особенности собственного зрения и то, как организованно ваше рабочее место (или место отдыха).

Монитор для работы с текстом

Как выбрать монитор для работы с текстомЕсли, по большей части, вы будете обрабатывать текстовую информацию (написание статей, ведение бухгалтерии, интернет-серфинг и т.д.), вам необходимо выбрать монитор с небольшим разрешением и диагональю. Не стоит заострять внимание на размере зерна (пикселя) монитора и времени отклика (поворота) кристалла матрицы. Небольшой монитор, с приемлемым разрешением, идеально подойдет для работы, и вы в меньшей степени будете ощущать нагрузку на глаза. К тому же, текст, на экране с крупнозернистой матрицей и небольшой диагональю удобней читать, за счет сокращения длинны строки, что очень удобно для глаз и восприятия информации.

Монитор для работы с графикой

Как выбрать монитор для работы с графикойЕсли вы планируете работать с графикой (фото, чертежи, подготовка рекламных макетов и т.д.), лучше выбрать монитор с хорошей цветопередачей, большой диагональю и высоким разрешением. Такой выбор позволит вам сконцентрировать свое внимание на объекте обработки, с возможностью размещения по периметру экрана необходимых для работы инструментов. Как выбрать монитор для инженерного проектированияЧто, в свою очередь, существенно сэкономит ваше время, сократив прокрутку макета в рамках рабочего пространства до минимума и исключит лишние действия по поиску той или иной функции. Естественно, при больших диагоналях, необходимо учитывать расстояние между глазами и экраном монитора. Рекомендованное расстояние в 50 сантиментов, в данной ситуации, может быть катастрофически мало. Не нужно брать слишком большой монитор для компьютера!

Монитор для игр

Как выбрать игровой мониторИ так, вы геймер?! Да, вы тот человек, которому в мониторе важно все! Вам подойдет монитор с минимальным временем отклика (картинка в экшен-сценах не должна «тормозить»), малым размером зерна (графика должна быть правдоподобной) и максимальной частотой обновления экрана. Конечно же, монитор для игрового компьютера должен обладать высоким разрешением, комфортной диагональю и великолепной цветопередачей.