Как внести изменения в реестр Windows 10, если отказано в доступе?

Редактор реестра Windows

Реестр Windows 10 — не что иное, как структурированная база данных, в которой хранится информация о параметрах аппаратного и программного обеспечение вашего ПК.

Для запуска редактора реестра достаточно в строке поиска ввести regedit и в предложенных вариантах запустить одноименную программу от имени администратора.

Как открыть RegEdit Windows 10

Думаю, не нужно объяснять почему разработчики специально запретили доступ к определенным веткам и разделам реестра. Тем не менее, существует множество моментов когда просто необходимо внести изменения в реестр Windows 10. Вот один из реальных примеров — при установке AutoCAD в Windows 10 возникает ошибка «Платформа .NET 4.5 не установлена. Приложение AutoCAD 2015 не может быть установлено без этого компонента.».

Ошибка при установке AutoCAD

Первая, вполне логичная мысль — скачать компонент и установить его. Но не все так гладко, при установке появляется другая ошибка — Windows 10 выдаст «.NET Framework 4.5 уже является частью этой операционной системы.».

 Майкрософт .NET Framework 4.5 Компоненты Windows 10

Ответ ОС весьма адекватный, ведь в вашей системе установлен .NET Framework 4.6, который по умолчанию включает в себя версии предыдущих компонентов. Остается один выход — «обмануть» инсталлятор AutoCAD. Для этого, потребуется внести изменения в реестр Windows 10, а именно, временно скорректировать версию .NET Framework в ветке «HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\NET Framework Setup\NDP» заменив версию 4.6 на 4.5. И, опять возникает препятствие, изменения в реестр не вносятся так как отказано в доступе.

Ошибка при изменении параметра реестра в Windows 10

Как всегда в таких случаях идем в Яндекс и получаем ответ: «Редактирование групповой политики… Отключение запрета на изменения реестра… используйте команду gpedit.msc».

Как разрешить внести изменения в реестр Windows 10?

Как внести изменения в реестр Windows 10 при помощи «Групповой политики» рассмотрим ниже, а сейчас предлагаю познакомиться с методом, который подойдет абсолютно любому пользователю независимо от сборки Windows 10. В большинстве случаев, при запуске gpedit.msc из строки «Выполнить» (вызывается клавишами Win + R), ОС информирует о отсутствии компонента в системе, и вы вспоминаете о том что ваша версия операционной системы «Windows 10 Домашняя», которая лишена возможности редактирования групповой политики.

gpedit.msc отсутствует в системе Windows 10

Безвыходных ситуаций не бывает, внести изменения в реестр Windows 10 — просто. Воспользуйтесь пунктом «Разрешения…» в выпадающем контекстном меню, для этого кликните правой кнопкой мыши нужный пункт в ветке реестра.

Где находится пункт разрешения в редакторе реестра Windows 10

В открывшемся окне щелкните по кнопке «Дополнительно», затем «Изменить» и в поле «Введите имена выбираемых объектов:» укажите имя своего профиля (под которым вы вошли в систему), далее «Ok» — «Применить» и «Ok».

 Редактор реестра Windows 10 настройка прав доступа Редактор реестра Windows 10 настройка прав доступа

Теперь, добавьте в список групп свой профиль. Для этого, кликнете «Добавить», в поле «Введите имена выбираемых объектов:» вбейте имя профиля и нажмите «Ok». Выделите свою учетную запись, а в поле ниже поставьте галочку «Полный доступ», затем «Применить» и «Ок».

 Редактор реестра Windows 10 настройка прав доступа Редактор реестра Windows 10 настройка прав доступа

Всё, полный доступ к выбранному пункту ветки реестра Windows 10 — открыт.

Редактирование групповой политики

И так, вернемся к групповой политике.

В меню «Выполнить» вводим gpedit.msc и кликаем «Ок».

Как запустить редактор групповой политики в Windows 10

В новом окне проследуйте: «Конфигурация пользователя» — «Административные шаблоны» – «Система» и кликните «Запретить доступ к средствам редактирования реестра».

Отключение запрета доступа к средствам редактирования реестра Windows 10 в редакторе локальной групповой политики

Выберите «Отключено», после чего примените настройки и перезагрузите компьютер.