Какой принтер выбрать для домашнего использования

Принтер давно уже активно используется не только в офисе, но и дома. В первую очередь он необходим школьникам, студентам и преподавателям. Вас интересует вопрос: «Какой принтер выбрать для дома?». Предлагаю рассмотреть основные характеристики принтера, которые необходимо учитывать, при выборе устройства для домашнего использования.

Технология печати принтера

Какой принтер выбрать исходя из технологии печати?

  • Струйный принтер: Печатающая головка наносит краску на бумагу при помощи микроскопических капель чернил. Принтер подходит для домашнего использования и цветной печати.
    • Плюсы: невысокая цена, фотографическое качество печати.
    • Минусы: не подходят для печати в больших объёмах, при простое засыхают чернила в печатающей головке.
  • Лазерный принтер: Принцип печати прост — лазерный луч помечает отдельные участки светочувствительного барабана, на эти участки налипает тонер, который переносится на бумагу. Тонер — это краска в виде порошка.
    • Плюсы: высокое качество и стойкость чёрно-белой печати, принтер оптимален для печати документации.
    • Минусы: высокая стоимость, в основном чёрно-белая печать.
  • Светодиодный принтер: Технология печати аналогична лазерной, за одним исключением — вместо лазера используются светодиоды, что позволило снизить стоимость самого принтера.
  • Твердочернильный принтер: Чернила изначально пребывают в твёрдом состоянии. При печати они нагреваются до жидкого состояния и наносятся на бумагу через специальный барабан (как в лазерных принтерах) или напрямую (аналогично струйной технологии).
    • Плюсы: качественная цветопередача, стойкость к влаге.
    • Минусы: невысокое разрешение печати, отпечатки быстро выцветают на свету и чувствительны к царапинам.

Струйный и лазерный принтеры
Какой принтер выбрать — лазерный или струйный

В зависимости от технологии печати, принтеры подразделяют на две основные группы: струйные и лазерные. Предлагаю определиться с тем, какой принтер больше подойдет для домашнего использования.

Почему стоит выбрать лазерный принтер

Если принтер нужен для печати текстовой информации, то стоит выбрать лазерный принтер. Главный плюс лазерного принтера в том, что он обладает довольно емким картриджем, как правило, рассчитанным на 2500 страниц. Картридж содержит специальный порошок (тонер). Принтер неприхотлив в обслуживании, а услуга по заправке картриджа стоит недорого. Единственный минус — хороший лазерный принтер имеет высокую цену.

Почему стоит выбрать струйный принтер

Если вы собираетесь печатать в цвете — лучше выбрать струйный принтер. Вы сможете печатать как тексты, так и фотографии на специальной фотобумаге. Но, есть нюансы. Цветные картриджи рассчитаны на малый объем печати, где-то 100-150 страниц. Новые картриджи — дорогие. Увеличить объем печати можно за счет установки системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ), при условии, что принтер поддерживает данную опцию. Струйный принтер также неприхотлив в обслуживании. Заправлять многоразовые картриджи или СНПЧ несложно, и порой под силу каждому пользователю в домашних условиях. Цены на краску имеют широкий ценовой диапазон и зависят от качества материалов, которые используются при её производстве. Главный плюс — струйные принтеры значительно дешевле лазерных принтеров. К минусам можно отнести только то, что печатать нужно постоянно, чтобы не засыхала краска в печатающих головках.

Какие параметры учитывать при выборе принтера

При выборе принтера необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Формат бумаги и ее плотность,
  • Параметры печати и сканирование (для МФУ),
  • Количество картриджей и возможность установки СНПЧ,
  • Способы подключения к компьютеру, ноутбуку или локальной сети.

Формат бумаги

Какой принтер выбрать учитывая формат бумаги?

Формат бумаги — это наибольший размер печатного листа, с которым может работать принтер. В зависимости от модели, принтеры способны печатать на следующих форматах бумаги:

  • А2 — самый крупный формат, применяемый в потребительских принтерах — соответствует газетному развороту 420х594 мм.
  • A3 — в 2 раза больше альбомного листа (297х420 мм) — используется для печати крупных бланков, проспектов, объявлений, афиш и т.д.
  • А4 — стандартный альбомный лист (210х297 мм) — самый распространённый формат для домашнего и офисного использования.
  • А6 — четверть альбомного листа (105х148 мм) — используется для печати фотографий (10х15 см).
  • А8 — миниатюрный формат (52х74 мм) — используется в портативных принтерах.

Формат бумаги, который поддерживает принтер

Для дома, учебы или работы подойдет принтер формата «A4». Если вы выбираете принтер для печати фотографий, обратите внимание на то, какой минимальный и максимальный размер фото можно вывести на печать (10х15 – 20х25 см). Следует учитывать также плотность фотобумаги (г/кв.м).

Параметры печати принтера

Что такое параметры печати принтера?

Параметры печати принтера — это набор настроек, определяющих качество и внешний вид документов, выводимых на печать.

Основными параметрами печати являются:

  • Цветность — количество цветов, передаваемых принтером или МФУ при печати.
  • Максимальное разрешение — количество точек на дюйм (dpi) по горизонтали и вертикали — высокое разрешение печати необходимо при работе с графикой, для текста достаточно невысокого разрешения. Данное значение варьируется от 600×600 до 5760×1440 точек на дюйм.
  • Печать первой страницы — время печати первой страницы. В лазерных принтерах или МФУ перед печатью проходит «разогрев» устройства, поэтому вывод первого экземпляра занимает время, а последующие страницы распечатываются быстро. Параметр «скорость печати первой страницы» актуален для офисных устройств (чаще МФУ), которые используются в качестве сетевого принтера или копира.
  • Ч/б печать — количество страниц, которое принтер способен выдать за минуту в режиме чёрно-белой печати — параметр важен при распечатке текстовых документов.
  • Цветная печать — количество страниц, которое принтер выдаёт за минуту в режиме цветной печати — актуально при работе с графическими материалами.
  • Двусторонняя печать — функция автоповорота листа бумаги — избавляет от риска печати текста «вверх ногами» на обратной стороне листа.
  • Ресурс ч/б картриджа — максимальное количество страниц, которое принтер или МФУ может отпечатать в режиме черно-белой печати без замены картриджа.
  • Ресурс цветного картриджа — приблизительное количество страниц, которое принтер или МФУ может отпечатать в режиме цветной печати.
  • Ресурс фотобарабана — максимальное количество страниц, которое можно отпечатать без замены/восстановления фотобарабана (обычно встроен в картридж).
  • Лоток подачи — максимальное количество листов бумаги, которое можно загрузить в лоток подачи принтера или МФУ.
  • Лоток выдачи — максимальное количество распечатанных экземпляров, которое может уместиться на лотке выдачи.

Параметры сканирования

Как выбрать МФУ с хорошим сканером?

Основные параметры сканера:

  • Ч/б копирование — скорость копирования одной страницы, которое МФУ способно выдать за 1 минуту — параметр важен при частом копировании документов.
  • Цветное копирование — скорость цветного копирования одной страницы, которое МФУ способно выдать за 1 минуту — обычно ниже скорости чёрно-белого копирования.
  • Автоподача оригиналов — количество одновременно загружаемых листов бумаги в устройство автоподачи МФУ — облегчает сканирование и копирование большого количества документов.
  • Двустороннее сканирование — возможность сканирования документа одновременно с двух сторон.

Картриджи

Что нужно знать о картриджах принтера?

Количество картриджей

Черно-белые принтеры имеют один картридж, как правило, заправленный тонером (порошком).

Цветные принтеры оснащаются несколькими картриджами рассчитанными на четырехцветную печать (схема CMYK) и могут содержать как 4 (по одному на каждый цвет), так и 2 картриджа — «чёрный» и «цветной». Последний, по сути, представляет собой три разноцветных картриджа в одном корпусе.

Существуют принтеры и с большим числом картриджей — 6 и более. Такая конструкция означает, что принтер использует одну из расширенных цветовых схем, что способствует качественной цветопередаче, но и заметно сказывается на цене устройства и самих картриджей.

Картриджи струйных и лазерных принтеров

Заправка и замена картриджей

Монохромные лазерные принтеры имеют один картридж, который подлежит перезаправке. В него засыпается специальный порошок (тонер). Некоторые модели принтеров имеют чипованные картриджи, которые требуют активации (сброса счетчика страниц) после заправки. Если вы планируете пользоваться услугами сервисов по заправке картриджей, то этот факт не должен вас волновать. В обслуживание картриджи лазерных принтеров неприхотливы. Полная замена картриджа может понадобиться в редких случаях. Максимум, что может грозить — замена фотобарабана, но и это не страшно, в том числе по деньгам.

При выборе струйного принтера учитывайте тип установленных картриджей — не все они подлежат перезаправке. Покупать картриджи отдельно — дорого. Поэтому обратите внимание на наличие в принтере поддержки СНПЧ или собственного блока для добавления чернил. Принтеры с собственной предустановленной СНПЧ стоят дороже, но в перспективе позволят вам экономить на расходных материалах.

Системы непрерывной подачи чернил (СНПЧ)

Что такое СНПЧ?

СНПЧ (система непрерывной подачи чернил) — это устройство, которое позволяет использовать чернила без необходимости постоянной замены картриджей. СНПЧ состоит из набора емкостей, заполненных чернилами, и системы их подачи к печатающей головке принтера. При использование СНПЧ, чернила подаются из емкостей по трубкам в печатающую головку, что позволяет значительно снизить стоимость печати. Наличие СНПЧ особенно важно, если печатать предполагается часто и много.

Что такое система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) и для чего она нужна?

Способы и интерфейсы подключения принтера

Что нужно знать о способах подключения принтера к ПК?

Способы подключения и взаимодействия с принтером или МФУ:

  • USB — универсальный интерфейс для подключения принтера или МФУ к ПК. Преимущество такого соединения заключается в том, что данные поступают на печать с минимальными задержками. Но, есть один недостаток. Если у вас дома более одного ПК и они объединены в сеть, то для того чтобы распечатать информацию, компьютер к которому подключен принтер также должен быть включен.
  • LAN — интерфейс проводного подключения к локальной сети — позволяет использовать принтер или МФУ в формате сетевого устройства. Плюс данного соединения в том, что компьютеры могут независимо работать с принтером. Отрицательный момент — данные медленнее поступают на принтер, чем при USB-соединении. Также может появиться эффект «очереди», если с нескольких компьютеров одновременно запущен процесс печати.
  • Wi-Fi — применяется для беспроводного подключения к широкому спектру устройств от смартфона до роутера, также позволяет настроить устройство в качестве сетевого принтера — чаще всего используются стандарты Wi-Fi 4 (802.11n) и Wi-Fi 5 (802.11aс). Является продвинутой версией «Ethernet-соединения». Главный плюс в том, что любые устройства, поддерживающие печать по WI-FI-протоколу, напрямую обращаются к принтеру.
  • Кардридер — слот для чтения карт памяти, как правило, с функцией прямой печати: текстов, фотоматериалов, файлов в pdf-формате.
  • Bluetooth — беспроводной интерфейс позволяющий осуществлять прямую печать на принтере или МФУ с устройств у которых отсутствует Wi-Fi-интерфейс.
  • Wi-Fi Direct — полезная функция в МФУ со встроенным Wi-Fi-модулем — позволяет подключиться к принтеру напрямую, без использования роутера и локальной сети.
  • AirPrint — аналог Wi-Fi Direct для устройств Apple (iPhone, iPad, Mac).

USB и Ethernet интерфейсы подключения принтера к компьютеру

Если в домашних условиях вам нужен сканер, копир и принтер — рассмотрите вариант покупки многофункционального устройства (МФУ). Требования к устройству те же, что и к принтеру. Единственное, обратите внимание на скорость копирования и максимальное разрешение сканера.