Домашняя локальная сеть: настройка, подключение устройств и безопасность

Настройка домашней локальной сети может показаться сложной задачей, но с правильным подходом и знаниями, этот процесс становится проще. В данной статье мы рассмотрим основные принципы настройки и подключения сетевых устройств, а также вопросы безопасности домашней сети.

Преимущества локальной сети

Домашняя локальная сеть имеет множество преимуществ:

  1. Общий доступ к файлам позволяет удобно обмениваться информацией между устройствами в сети, обеспечивая эффективное совместное использование данных и синхронизацию информации.
  2. Доступ к сетевым ресурсам, таким как принтеры, позволяет всем участникам локальной сети управлять печатью и сканированием, делая рабочие процессы более гибкими и эффективными.
  3. Игры по сети становятся ещё более захватывающими и интересными благодаря возможности играть с друзьями или семьей из разных уголков дома.
  4. Настройка медиа-среды позволяет участникам сети комфортно потреблять мультимедийный контент, например, потоковое воспроизведение музыки, фильмов и другого медиаконтента.
  5. Общее подключение к интернету с использованием локальной сети обеспечивает быстрый и надежный доступ к веб-ресурсам для всех устройств в сети, повышая общую производительность и удобство использования онлайн-ресурсов.

Состав домашней локальной сети и топология

Первое, что нужно сделать, чтобы подключить устройства к домашней сети — определить, какие устройства у вас есть и какие вы планируете приобрести. Это могут быть настольные компьютеры, ноутбуки, моноблоки, смартфоны, планшеты, игровые консоли, принтеры и другие устройства.

Домашняя локальная сеть

Далее, необходимо выбрать оборудование для создания домашней сети. Вам понадобится маршрутизатор (роутер) и коммутатор (если у вас много устройств с проводным Ethernet интерфейсом). Убедитесь, что ваш Wi-Fi роутер поддерживает все устройства, которые вы планируете подключить.

Выбор Wi-Fi-роутера для домашней локальной сети

Определитесь с топологией вашей домашней локальной сети. Существует три основных топологии: шина, кольцо и звезда. Нас больше интересует топология «звезда», так как устройства домашней локальной сети смогут напрямую подключаться к роутеру, что позволит производить обмен данными с любым из участников сети.

Топология домашней локальной сети

После того, как вы выбрали оборудование и топологию, вы можете приступить к настройке домашней локальной сети. Следуйте инструкциям, которые обычно прилагаются к оборудованию, чтобы подключить устройства к сети и настроить маршрутизатор и коммутатор.

Как подключить устройства к роутеру

Рассмотрим способы подключения различных устройств к роутеру в домашней локальной сети.

Как подключить компьютер к домашней локальной сети

Компьютер

Настольный компьютер можно подключить к роутеру через Ethernet-интерфейс, используя патч-корд. Если в составе домашней локальной сети есть более одного компьютера, рекомендуется использовать неуправляемый коммутатор для объединения компьютеров в подсеть с последующим подключением к маршрутизатору.

Если компьютер поддерживает беспроводное подключение к роутеру, то его можно подключить по Wi-Fi.

Как подключить ноутбук к роутеру

Ноутбук

Практически все ноутбуки могут подключаться к роутеру по Wi-Fi или через Ethernet-интерфейс.

В домашней локальной сети для подключения ноутбука рекомендуется использовать Wi-Fi-соединение. Беспроводное подключение никак не повлияет на скорость работы в интернете и потоковое воспроизведение контента с медиасервера.

Если вы планируете работать с большими объемами данных, но ваш ноутбук не поддерживает Wi-Fi версии 5 и выше, то лучше использовать Ethernet-соединение, так как скорость в 300 или 600 Мбит/с заметно уступает проводному соединению в 1 или 10 Гбит/с.

Подключение планшета и смартфона к домашней локальной сети

Планшет (смартфон)

Мобильные устройства, как правило, поддерживают беспроводное подключение к роутеру по Wi-Fi-протоколу.

Подключение сетевого хранилища к домашней локальной сети

Сетевое хранилище (NAS)

Сетевое хранилище обычно оснащено высокоскоростным Ethernet-портом и может быть подключено к роутеру или коммутатору через сетевой кабель, который идет в комплекте. Если его нет или нужен кабель большей длины, вы можете изготовить его самостоятельно, используя прямой или перекрестный обжим витой пары, или приобрести готовый патч-корд.

Если сетевое хранилище будет использоваться несколькими компьютерами или сетевыми устройствами, то их следует подключить к коммутатору. Такой подход обеспечит высокую скорость передачи данных между устройствами подсети и разгрузит роутер, что снизит общую нагрузку на домашнюю локальную сеть при активном использовании NAS.

Подключение принтера (МФУ) к домашней локальной сети

Принтер (МФУ)

Устройство печати, при поддержке Ethernet или Wi-Fi, можно подключить к роутеру в качестве сетевого принтера. После этого можно настроить общий доступ на всех устройствах сети, включая планшеты и смартфоны.

При наличии USB-порта у роутера, принтер можно подключить к маршрутизатору через USB-кабель и настроить принт-сервер. Если поддержка принт-сервера отсутствует или USB-порт занят, принтер можно подключить к компьютеру или ноутбуку и предоставить к нему общий доступ. Недостаток такого способа в том, что компьютер, к которому будет подключен принтер, должен быть постоянно включен, чтобы другие пользователи домашней локальной сети могли отправлять задания на печать.

Подключение SMART TV к домашней локальной сети

Другие устройства

Остальные устройства, такие как медиаплеер DLNA, Smart TV, спутниковый ресивер, игровая консоль или умная колонка, также можно подключить к роутеру по Wi-Fi или через Ethernet-интерфейс.

Настройка устройств домашней локальной сети

Настройка устройств локальной сети включает в себя несколько основных шагов:

  1. Настройка роутера, коммутатора и модема для обеспечения доступа к интернету.
  2. Настройка сетевых адаптеров на компьютерах и других устройствах домашней локальной сети.
  3. Создание и настройка общих ресурсов (например, принтеров, файлов и папок) для совместного использования между устройствами сети с учетом безопасности домашней локальной сети.

Ниже приведены более подробные инструкции по каждому из этих шагов.

Роутер DIR-320 Роутер DIR-320 разъем USB Роутер DIR-320 Ethernet-порты

Настройка роутера

Рассмотрим основные настройки роутера, которые необходимо выполнить для создания домашней локальной сети и предоставления доступа к интернету.

Как войти в настройки роутера

Подключите роутер к компьютеру при помощи специального сетевого кабеля, который идет в комплекте поставки. Включите роутер в электросеть, запустите его и подождите пока он полностью загрузится.

На компьютере, войдите в настройки маршрутизатора через веб-интерфейс. Для этого в адресной строке браузера введите IP-адрес устройства, указанный в инструкции, например, 192.168.0.1 или 192.168.1.1. После этого откроется форма входа с предложением ввести логин и пароль. В большинстве случаев, по умолчанию, это admin и admin.

Вход в веб-интерфейс роутера

Главная страница интерфейса роутера D-Link DIR-320  Общая информация D-Link DIR-320

Обязательно измените пароль! Если злоумышленники определят ваш текущий IP-адрес в глобальной сети, они смогут получить полный доступ к настройкам вашего роутера и домашней локальной сети соответственно.

Настройка DHCP сервера

При создании локальной сети, каждому устройству присваивается уникальный IP-адрес, который вручную задается в настройках сетевой карты или присваивается автоматически. Поскольку ваша домашняя локальная сеть будет включать множество устройств, включая те, которые будут подключены по Wi-Fi, важно, чтобы устройства автоматически получали IP-адреса. Для этого необходимо включить автоматическое распределение IP-адресов в настройках DHCP вашего роутера.

Настройка DHCP-сервера в настройках роутера D-Link DIR-320

Настройка Wi-Fi сети

Для использования роутера в качестве точки доступа, в настройках Wi-Fi нужно указать, что устройство будет использоваться именно как «точка доступа», и задать пароль для подключения к Wi-Fi сети.

В целях безопасности, рекомендуется сменить имя Wi-Fi сети (SSID), которое обычно отражает название роутера. Если злоумышленник будет знать название роутера, то это упростит задачу получения несанкционированного доступа, так как каждый роутер имеет свои особенности и уязвимости.

Точка доступа Wi-Fi обычно использует несколько каналов для обмена данными с беспроводными устройствами. Настройку каналов лучше оставить в положении «auto». Это позволит роутеру выбирать свободные каналы для отправки сетевых пакетов.
Настройка Wi-Fi-доступа в роутере D-Link DIR-320 Настройка безопасности в роутере D-Link DIR-320
Выбор беспроводного режима сети (802.11 a/b/g/n/ac/ax/ay) зависит от версии Wi-Fi протокола, которую поддерживают беспроводные устройства вашей домашней локальной сети, такие как смартфоны, планшеты, ноутбуки, Smart TV с Wi-Fi и т. д. Целесообразно выбрать тот режим беспроводной сети, который поддерживается всеми устройствами, работающими через Wi-Fi.

Стандарты Wi-Fi

Для обеспечения дополнительной безопасности Wi-Fi сети от несанкционированного доступа, рекомендуется:

  • Указать «Максимальное количество клиентов»: Задайте общее количество устройств, которые будут использовать точку доступа Wi-Fi.
  • Настроить «MAC-фильтр», чтобы запретить доступ к сети извне даже при правильном вводе пароля:
    • Подключите все беспроводные устройства к роутеру по Wi-Fi.
    • Скопируйте MAC-адреса устройств из раздела «Список Wi-Fi клиентов» и пропишите их в разделе «MAC-фильтр».

Настройка подключения к интернету

Настройка выхода в интернет довольно проста. Мы рассмотрим два основных вида подключения: проводное (PPPoE, L2TP и др.) и беспроводное (3G/4G/5G-модем).

Проводное подключение к интернету

Для настройки проводного подключения на маршрутизаторе, воспользуйтесь мастером подключений (Click’n’Connect) или перейдите в раздел «WAN» и нажмите на кнопку «Добавить». Вставьте Ethernet-кабель в WAN-порт роутера, выберите вариант настройки «Вручную» и тип подключения PPPoE.

На следующем этапе укажите имя профиля, логин и пароль (выданные вам поставщиком услуг) и поставьте галочки напротив «NAT» и «Firewall» (сетевой экран). После этого примените настройки (перезагрузите роутер).

Когда маршрутизатор перезагрузится, посетите вкладку «WAN» и убедитесь, что ваше новое подключение выбрано как основной шлюз соединения по умолчанию.

Настройка WAN D-Link DIR-320 Выбор провайдера D-Link DIR-320 Выбрать тип соединения D-Link DIR-320 Указываем пароль PPPoE D-Link DIR-320 Настройка PPPoE D-Link DIR-320 D-Link DIR-320 WAN D-Link DIR-320

Подключение 4G модема

Чтобы настроить выход в интернет через беспроводную 3G, 4G или 5G сеть, установите модем в USB-порт роутера и откройте вкладку «3G/LTE» → «Информация». Если роутер обнаруживает устройство, можно приступать к настройке (вкладка «Click’n’Connect» или «WAN»). Дальнейшие действия аналогичны настройке проводного соединения, за исключением того, что вам нужно выбрать тип подключения «3G» или «LTE» (в зависимости от типа модема).

В новом окне укажите имя профиля, точку доступа в поле APN (это необязательный параметр, аналогично логину и паролю) и выберите режим сети, в которой будет работать модем («Auto», «3G» или «LTE»), после чего сохраните настройки и перезагрузите роутер.

Настройка 3G/4G-модема D-Link DIR-320 Указываем имя соединения D-Link DIR-320 Настраиваем 3G/4G D-Link DIR-320 D-Link DIR-320 WAN 3G/LTE D-Link DIR-320

Настройка коммутатора

Коммутатор может потребоваться, если число проводных сетевых устройств в домашней локальной сети превышает количество Ethernet-портов роутера. Все или часть этих устройств можно объединить в подсеть. Для этого подойдет любой неуправляемый коммутатор с соответствующим количеством портов, плюс один порт для подключения коммутатора к роутеру.

Чтобы настроить неуправляемый коммутатор, выполните следующие действия:

  1. Подключите сетевые устройства к портам коммутатора с помощью Ethernet-кабелей.
  2. Включите блок питания устройства в электросеть.
  3. Дождитесь загрузки коммутатора.
  4. Проверьте связь между сетевыми устройствами — обратите внимание на индикаторы на передней панели коммутатора.

Неуправляемый коммутатор автоматически устанавливает соединение между подключенными устройствами, позволяя им обмениваться данными по сети.

Неуправляемый коммутатор

Настройка компьютера (ноутбука)

Для подключения к домашней локальной сети и интернету на компьютере или ноутбуке необходимо выполнить следующие основные настройки: настроить видимость, TCP/IP протокол и сетевое имя.

Сетевое обнаружение

Чтобы сделать компьютер видимым в локальной сети, выполните следующие действия:

  1. Откройте «Параметры Windows», нажав комбинацию клавиш «Win + I».
  2. Выберите «Сеть и Интернет» и нажмите кнопку «Свойства» текущего Ethernet или Wi-Fi соединения.
  3. В окне «Сеть» выберите сетевой профиль «Частные».

Параметры Windows, Сеть и Интернет Текущее подключение к локальной сети Частный сетевой профиль: включение обнаружения компьютера

IP компьютера в сети

Чтобы компьютер (ноутбук) имел доступ к домашней локальной сети, требуется настроить TCP/IP-протокол сетевой карты.

Для настройки IP компьютера, нажмите на клавиатуре «Win + I» и выберите «Сеть и Интернет» → «Настройка параметров адаптера».

Щелкните правой кнопкой мыши на значок сетевой карты и в появившемся меню выберите «Свойства», затем откройте пункт «IP версия 4 (TCP/IPv4)» нажатием на кнопку «Свойства».

Настройка протокола TCP/IPv4 на компьютере
В открывшемся окне, укажите:

  • IP-адрес компьютера: 192.168.0.X или 192.168.1.X, где X — уникальный порядковый номер компьютера в сети.
  • Маску подсети: обычно 255.255.255.0.
  • Основной шлюз: IP-адрес роутера — 192.168.0.1 или 192.168.1.1.
  • Предпочтительный и альтернативный DNS-сервер: обычно совпадает с основным шлюзом.

Настройка IP-адреса, Маски подсети, Основного шлюза и DNS-сервера в Windows 10 Автоматическое получение IP-адресов в Windows 10

Если автоматическая раздача IP-адресов в настройках DHCP роутера включена, то нужно просто выбрать «Получить IP-адрес автоматически» и «Получить адрес DNS-сервера автоматически». Компьютер (ноутбук) сам получит IP-адрес, и его можно будет найти в домашней сети по сетевому имени.

Сетевое имя компьютера

Чтобы изменить сетевое имя компьютера (ноутбука), выполните следующие действия:

  1. Правой кнопкой мыши щелкните на значок «Этот компьютер».
  2. В контекстном меню выберите пункт «Свойства».
  3. В окне «Система» напротив имени компьютера нажмите «Изменить параметры».
  4. В новом диалоговом окне еще раз нажмите кнопку «Изменить» и введите новое сетевое имя компьютера.
  5. Подтвердите все действия и перезагрузите систему.

Сетевое имя компьютера в Windows 10  Основные сведения о компьютере в Windows 10  Изменение имени компьютера или домена в Windows 10

Общий доступ к папкам и дискам

По умолчанию, в Windows, существует папка общего доступа, которая становится доступной после включения обнаружения компьютера в локальной сети. Эта папка может быть использована для обмена файлами по сети, но это не всегда удобно, особенно при работе с большими объемами данных. Поэтому может понадобиться настроить доступ к определенным папкам и дискам.

О том, как настроить общий доступ к папкам и дискам в домашней локальной сети с учетом безопасности, вы можете прочитать в статье «Общий доступ к папке (диску) в Windows 10».

Планшет (смартфон) подключение по Wi-Fi

Данный сегмент устройств легко подключить к домашней локальной сети. Вам нужно просто запустить поиск сетей Wi-Fi, выбрать из списка свою точку доступа и ввести пароль, который ранее был указан в настройках роутера.

Если вы используете фильтр MAC-адресов и ограничиваете количество подключений по Wi-Fi, то при подключении новых беспроводных устройств следует отключать эти способы защиты и перенастраивать фильтры и ограничения.

Сетевое хранилище (NAS): подключение и настройка

Несмотря на то, что существует множество моделей сетевых хранилищ, принципы их использования схожи. Рассмотрим подключение и настройку сетевого хранилища на примере модели WD My Book Live.

Подключите сетевое хранилище к компьютеру с помощью Ethernet-кабеля, который входит в комплект поставки. Затем подключите устройство к электросети и дождитесь его полной загрузки.

Сетевое хранилище имеет собственную ОС, обычно Linux, поэтому подождите, пока устройство настроится и загрузится полностью. При первом включении процесс может занять какое-то время. Во избежание ошибок, не прерывайте процесс и не отключайте устройство от сети.

Войдите в веб-интерфейс NAS используя IP-адрес, который указан в инструкции к устройству, например, 192.168.0.96. При необходимости, введите пароль.

Вход в веб-интерфейс сетевого хранилища

Создайте или измените пароль для входа в NAS!

В параметрах сети, если необходимо, измените IP-адрес, маску подсети и шлюз, так чтобы они соответствовали диапазону IP-адресов вашего роутера.

Настройка TCP/IP сетевого хранилища

Для безопасного хранения файлов на сетевом хранилище, создайте нового пользователя и пароль в разделе «Пользователи».

Создание пользователя NAS

Создайте новую общую папку и настройте права доступа, сделать это можно в разделе «Папки общего доступа».

Создание общей папки и настройка прав доступа на сетевом хранилище

Доступ к общей папке сетевого хранилища по паролю

По завершении всех настроек, отключите устройство, подключите его к роутеру или коммутатору и запустите вновь. После этого вы сможете найти NAS в домашней локальной сети по IP-адресу или сетевому имени.

Настройка сетевого принтера (МФУ)

Способы подключения и настройки принтера или МФУ в качестве сетевого устройства подробно описаны в статье «Сетевой принтер: подключение, настройка, общий доступ».