Очистка компьютера от мусора. Ускорение работы Windows 10

Зачем чистить компьютер от мусора?

При длительном использовании компьютера, происходит накопление мусора во временных папках, а также в реестре Windows 10. Вот почему, нужно обязательно использовать родной деинсталлятор Windows 10 либо тот который идет с самой программой, а не удалять вручную огромное количество папок с якобы ненужными программами. Четкое следование этому простому правилу избавит вас от ненужных веток в реестре Windows 10 ссылающихся на несуществующие файлы. Реестр Windows — главная база данных операционной системы. Чем меньше в реестре мусора, тем быстрее ОС находит нужную информацию и, как следствие, ускоряется работа компьютера в целом. «Тормозить» компьютер может и по части аппаратного обеспечения. Если на вашем ПК установлено относительно новое «железо», проведение стандартной диагностики жесткого диска также способно значительно ускорить работу компьютера. Важно следить и за разделом «Автозагрузка», где прописывается запуск программ по умолчанию при старте операционной системы. Чем меньше программ работает в фоне, тем больше ресурсов высвобождается для исполнения других задач и соответственно ускоряется работа компьютера.

И так, ваш компьютер стал медленно работать. Для ускорения работы компьютера необходимо избавиться от системного мусора, выполнив следующий алгоритм действий:

  1. очистить жесткий диск от мусора,
  2. скорректировать раздел «Автозагрузка»,
  3. очистить реестр Windows 10,
  4. проверить диск на наличие ошибок,
  5. произвести дефрагментацию жесткого диска.

Очистка жесткого диска от мусора

Для очистки жесткого диска: откройте «Этот компьютер» и кликните правой кнопкой мыши по диску «C:»; в выпадающем контекстном меню выберите «Свойства» и нажмите «Очистка диска».

Очистка диска от ненужных файлов  Очистка диска от старых файлов  Очистка диска

 Очистка системных файлов  Выбор фалов для очистки

Как только будет закончен анализ диска кликните кнопку «Очистить системные файлы» — система повторно проанализирует диск. Отметьте галочками что нужно удалить и нажмите «Ок».

Внимание!!! При очистке системных файлов, удаляется не только мусор в виде отчетов о сбоях и ошибках в работе ОС, но и контрольные точки восстановления системы. Если вы обновляли свою ОС до более старшей версии, предыдущая версия ОС будет удалена окончательно.

Редактирование автозагрузки

Для быстрого входа в раздел «Автозагрузка» в Windows 10 — нажмите на клавиатуре Ctrl+Shift+Esc и выберете вкладку «Автозагрузка».

Диспетчер задач Windows 10  Автозагрузка в Windows 10

В списке «Автозагрузка» необходимо оставить только системные файлы (смотрите колонку «Издатель»), а также файлы отвечающие за корректную работу устройств (драйвера: звук, видео) и антивирус. Все остальные задачи нужно отключить! После перезагрузки системы, программ в фоне будет меньше, а работа компьютера ускорится.

Очистка реестра Windows 10 от мусора

Для очистки реестра воспользуемся программой CCleaner (скачайте последнюю актуальную версию приложения). Запустите программу, перейдите на вкладку «Реестр» и нажмите кнопку «Поиск проблем».

Очистка реестра Windows 10 от мусора  Очистка реестра Windows 10 от мусора

 Очистка реестра Windows 10 от мусора  Очистка реестра Windows 10 от мусора

После того как прогресс достигнет 100% — кликните «Исправить…», а во всплывающем окне на вопрос «Сохранить резервные копии сделанных изменений?» нажмите «Нет». Далее откроется ещё одно окно, в котором необходимо кликнуть «Исправить отмеченные». Все, очистка реестра завершена — нажимаем «Закрыть».

Проверка жесткого диска на наличие ошибок

Для начала, рассмотрим для чего необходимо проверять жесткий диск.

Ошибки жесткого диска — это, не что иное, как битые сектора (кластеры) памяти физического носителя информации HDD. В процессе проверки жесткого диска информация из битых секторов переносится в исправные. Кроме этого, «битые» сектора жесткого диска более не используются для хранения информации. Вот почему проверку жесткого диска на наличие ошибок важно проводить до использования дефрагментации диска.

И так, переходим к процессу проверки жесткого диска.

Для проверки жесткого диска в Windows 10: открываем «Этот компьютер» и кликаем правой кнопкой мыши по системному диску; в выпадающем меню выбираем «Свойства» и переходим во вкладку «Сервис» где нажимаем «Проверить».

Проверка жёсткого диска на ошибки  Сканирование жёсткого диска

 Результат проверки жёсткого диска на ошибки

В появившемся информационном окне кликаем «Проверить диск», после чего запустится процесс проверки жесткого диска на ошибки. Ждём результат. Если ошибки найдены, то производим их исправление. Если ошибок нет – закрываем все окна.

Вы также можете выполнить проверку других логических дисков вашего ПК, в основном тех, которые используете чаще всего при работе с программами или играми.

Дефрагментация жесткого диска

Дефрагментация жесткого диска необходима для перемещения файлов ближе к «началу» диска, что позволит ускорить работу компьютера за счет сокращения дистанций перемещения головок чтения-записи.

Для запуска дефрагментации: войдите в «Компьютер»; правой клавишей мыши кликните по системному диску; откройте пункт «Свойства» в выпадающем контекстном меню; после чего перейдите на вкладку «Сервис» и запустите программу дефрагментации кликнув по кнопке «Оптимизировать».

Запуск дефрагментации жёсткого диска  Анализ жёсткого диска

 Оптимизация дисков

Выберите диск который хотите дефрагментировать и нажмите «Анализировать», после чего система выдаст информацию о том на сколько фрагментирован диск. Если дефрагментация необходима — запустите её кликнув «Оптимизировать». После чего дождитесь окончания процесса дефрагментации.

Работа по ускорению быстродействия компьютера — завершена!